Посол России в США пожаловался на условия работы

Опубликовано (обновлено )
По его словам, призывы «обнулить» взаимные ограничения услышаны не были

Условия работы российских дипломатов на территории США продолжают ужесточаться, заявил посол России в США Анатолий Антонов на странице посольства в Facebook.

По его словам, посольство РФ в США долго проявляло сдержанность, «несмотря на многолетнее, последовательное и сознательное ухудшение жизни и условий работы российских дипломатов».

«Это и захват нашей собственности, и высылки сотрудников, когда людям давали всего 72 часа, чтобы покинуть территорию страны. Мы до последнего воздерживались от втягивания в порочный круг «обмена ударами». Неоднократно предлагали коллегам «обнулить» на взаимной основе существующие ограничения на деятельность загранучреждений друг друга. Эти призывы услышаны не были. Более того, условия работы наших сотрудников продолжают ужесточаться», – заметил Антонов.

Россия ранее неоднократно предлагала Вашингтону аннулировать ограничения на работу зарубежных представительств, однако американские власти игнорируют этот запрос.

Он отметил, что в свою очередь Россия Вашингтону не запрещает полностью выбрать ранее установленную квоту в 455 сотрудников.

«Мы готовы внимательно рассматривать все получаемые обращения. Реализация нашей контрмеры в отношении американских представительств как раз и направлена на восстановление баланса дипприсутствия – российского в США и американского в России», – говорит Антонов.

Вашингтон, по его словам, работу дипломатов усложняет, никак не реагируя на заранее поданные документы.

«Мы ждем визовых запросов для американцев, которые заменят «местный персонал» посольства США, начиная от дипломатов консульской службы до водителей», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США не рекомендует американцам ездить в Россию. Граждан попросили воздержаться от поездок в РФ из-за возможности терроризма, преследований со стороны российских властей, ограниченных возможностей посольства по оказанию помощи.

Читайте также