Спортсменка Тимановская получила польскую визу

Опубликовано (обновлено )
Помощь белорусской легкоатлетке предложили еще несколько стран ЕС

Легкоатлетка из Беларуси Кристина Тимановская, которую власти насильно пытались вернуть домой за критику чиновников, в ближайшее время поедет в Польшу, получив в посольстве страны в Токио гуманитарную визу.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач написал в Twitter, что его страна «сделает все необходимое», чтобы помочь Тимановской продолжить ее спортивную карьеру.

Белорусский оппозиционер Павел Латушко, который сейчас находится в Польше, написал в своем Telegram-канале, что разговаривал с чиновницей МИД Польши Малгожатой Казьмерской, и та подтвердила ему, что Тимановской выдана польская виза.

Латушко заявил, что, по его информации, сейчас Тимановская находится в здании посольства Польши в Токио под опекой дипломатов и под внешней охраной полиции Японии. Позднее спортсменка планирует отправиться в аэропорт в сопровождении консула Польши и охраны.

Накануне стало известно, что супруг легкоатлетки Арсений Зданевич выехал из Беларуси в Киев. Местным СМИ он заявил, что почувствовал за собой слежку. Кроме того, Зданевич рассказал, что политикой они с женой не интересовались, в протестах не участвовали.

«Кристину заставляли участвовать в эстафете 4 по 400 метров, а Кристина должна была бежать 200 метров. Это то же самое, если бы боксера выставили на борьбу, просто чтобы закрыть участие страны в этом виде спорта. Это разные дисциплины, нагрузка и требуемая подготовка. И такие ошибки непростительны в соревнованиях такого уровня», — подчеркнул супруг спортсменки.

Ранее сообщалось, что 1 августа Белорусский фонд спортивной солидарности заявил о попытках вывезти Тимановскую силой в Беларусь из Токио за ее резкую критику спортивных чиновников. Из-за того, что те не разобрались в допинговом регламенте, несколько спортсменок не смогли принять участие в беговой эстафете. Тимановскую пытались против воли включить в список, хотя она готовилась совсем к другой дисциплине.

В Белорусском олимпийском комитете официально заявили, что спортсменка должна покинуть Олимпиаду в связи с ее «эмоционально-психологическом состоянием». Тимановская ответила, что в Беларусь не вернется и обратилась за помощью в Международный олимпийский комитет.

1 августа министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек предложил Тимановской въездную визу. Дипломат назвал ситуацию вокруг Тимановской скандальной и сообщил, что предложение о помощи согласовано с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем и министром внутренних дел Яном Гамачеком.

На следующий день, 2 августа, государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что для Европы стало бы честью предоставить политическое убежище Кристине Тимановской.

Читайте также