В Казахстане ввели лимиты затрат на строительство

Опубликовано (обновлено )
Для этого в МИИР разработали онлайн-калькулятор

Одним из серьезных глобальных последствий пандемии и экономического кризиса после введения ограничительных мер в 2020 году стало удорожание строительно-монтажных работ (СМР), строительных материалов и цен на новое строительство. 

Практика, при которой заказчик со стороны государства ориентируется на значения в сметных сборниках, а не на фактические рыночные цены, приводит к тому, что подрядчик вынужден либо каким-то образом оптимизировать издержки, либо делиться своей маржой, либо ухудшать качество работ. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, В МИИР РК разработали онлайн-калькулятор для автоматизации определения лимита затрат. 

Как выросли цены?

Бюро нацстатистики РК отслеживает динамику цен 32-х основных групп стройматериалов, из которых только по четырем наблюдается снижение: известь (6,4%), шпон (-5,2%), товарный бетон (-4,5%), гравий песок (-0,6). По остальным группам официальные статорганы в мае текущего года зафиксировали рост цен, из которых пятипроцентную планку преодолели готовые металлоизделия (5,2%), растворы (6,7%), радиаторы (7%), кирпич и плитки (7,1%), черные металлы (7,8%), продукты переработки нефти (12,2%), листовое стекло (15,5%).

Союз строителей Казахстана (ССК) предоставил данные собственного мониторинга, которые обрисовывают ситуацию в более мрачных тонах. К примеру, стоимость тонны арматуры равна 430 тыс. тенге, рост по сравнению с 2020 годом составил 232%; цемента марки М-400 – 36 тыс. тенге (218%); бетон марки М-350 с доставкой – 23 тыс. тенге (114%).

Что за калькулятор такой?

На портале Гоcэкспертизы (epsd.kz) разработали онлайн-калькулятор для автоматизации определения лимита затрат. Как рассказал на брифинге по цифровизации строительной отрасли первый вице-министр ведомства Кайырбек Ускенбаев, онлайн-калькулятор позволит рассчитать предельную стоимость объекта. 

Чтобы воспользоваться услугой, заказчику нужно зайти на портал Госэкcпертизы в раздел «Онлайн-калькулятор», задать параметры, которые необходимы ему при строительстве объекта. После необходимого расчета калькулятором заказчик сможет установить полученный предел в договоре или техническом задании на проектирование.

Как отметили в ведомстве, расчет стоимости сохраняется на портале Госэкспертизы, и в дальнейшем, когда проект будет рассматривать экспертиза, в первую очередь будет проверяться стоимость проекта, после чего будет выдаваться заключение.

В итоге стоимость проекта не должна превышать рассчитанную онлайн-калькулятором. Лимиты устанавливаются только для объектов, строящихся при государственном инвестировании. Отмечается, что посредством онлайн-калькулятора уже было просчитано 340 проектов строительства.

Какие планы?

Также в Казахстане будет внедрен строительный маркетплейс, который позволит снизить стоимость строительных материалов до 15% и обеспечит прозрачность рынка. Отечественные производители при поддержке государства получают возможность заключать длительные контракты и реализовать строительные материалы по фиксированной стоимости.

Делается это в числе прочего для того, чтобы производители стройматериалов, дилеры и дистрибьюторы могли самостоятельно размещать информацию о своих продуктах, а строительные компании, осуществляющие деятельность в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», могли покупать их без посредников.

Ранее «Курсив» писал о том, что отечественные производители стройматериалов покрывают лишь 50% потребности рынка. Тогда в целях полного покрытия внутреннего рынка отечественными строительными материалами (санфаянс, линолеум, обои) в МИИР обещали проработать вопрос по созданию импортозамещающих производств на территории Казахстана с зарубежными транснациональными компаниями.

Читайте также