Неизвестные захватили танкер у побережья ОАЭ

Опубликовано (обновлено )
Британские спецслужбы допускают, что к этому могут быть причастны военнослужащие Ирана

Недалеко от побережья ОАЭ неизвестные захватили танкер Asphalt Princess, который ходит под флагом Панамы. По информации некоторых СМИ, на борт судна, направлявшегося из эмиратского города Хаур-Факкан в порт Сухар в Омане, забрались около девяти вооруженных человек, передает ТАСС.

Согласно источникам газеты The Times, британские спецслужбы полагают, что к инциденту могут быть причастны военнослужащие Ирана или их союзники.

Позже стало известно, что захватившие танкер приказали экипажу следовать в иранские территориальные воды. 

По данным компании Lloyd’s List, которая отслеживает мировое морское сообщение, танкер направляется в сторону Ормузского пролива. Служба BBC сообщила, что судно принадлежит компании Prime Tankers со штаб-квартирой в Дубае.

30 июля сообщалось о нападении примерно в том же районе на танкер-химовоз Mercer Street, которым управляет компания Zodiac Maritime, принадлежащая израильскому предпринимателю Эялю Оферу. В результате инцидента погибли двое членов экипажа – гражданин Румынии и гражданин Великобритании.

В марте «Курсив» сообщал, что танкеры с нефтью казахстанского происхождения встали в Египте, когда грузовое судно Ever Given застряло в Суэцком канале. Тогда произошли сбои в поставке энергоносителей. 

Читайте также