В Казахстане замедлился рост числа НПО

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Наиболее активен гражданский сектор в мегаполисах

Число неправительственных организаций в Казахстане по итогам 2020 года достигло 27 тыс. Из них только 63%, или 17 тыс., НПО считаются действующими.

Данные о количестве и динамике организаций гражданского сектора были опубликованы в сборнике Бюро национальной статистики РК. Согласно информации, динамика роста численности НПО, работающих по государственному, социальному заказу в последние пять лет была на уровне 9-12% ежегодно. По итогам 2020 года количество НПО хоть и увеличилось, но незначительно (плюс 5%). Это самый низкий показатель роста с 2016 года.

v-kazaxstane-zamedlilsya-rost-chisla-npo-2.jpg

Региональная структура показывает концентрацию числа НПО в отдельных областях и городах. Так, в 2020 году почти половина всех действующих неправительственных организаций (44%) были сосредоточены в трех регионах (Алматинская область и Алматы, Нур-Султан и Караганда). Меньше всего НПО функционирует в Северном и Западном Казахстане.

Основные направления деятельности гражданского сектора, работающего по госсоцзаказу, связаны с поддержкой социально уязвимых слоев населения, защите прав, молодежной политики. По информации Министерства информации и общественного развития РК, по этим направлениям работают более 27% всех НПО. Темы экология и качества оказания государственных услуг берут за основу в своей деятельности только 3% и 0,5% НПО соответственно.

Ранее Kursiv.kz писал о законодательных изменениях, касающихся деятельности некоммерческих организаций. Речь идет о введении единых требований и стандартов госсоцзаказа по качеству и условиям. Новшества предполагают, что темы исследований, оплачиваемых НПО за счет бюджета, будут выбираться с учетом мнения общества.

Читайте также