Бывшего премьер-министра Кыргызстана арестовали

Опубликовано (обновлено )
Он задержан по делу о коррупции проекта разработки золоторудного месторождения «Кумтор»

Бывший премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, задержанный по делу о коррупции при реализации проекта разработки золоторудного месторождения «Кумтор», заключен под стражу, сообщает Интерфакс со ссылкой на Первомайский районый суд Бишкека.

По словам собеседника агентства, Сариев водворен в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии до 30 сентября.

«Решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении Темира Сариева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок досудебного производства», — сообщили в суде.

Сариев был задержан 3 августа по делу о коррупции при реализации проекта «Кумтор».

По данным ГКНБ установлено, что Сариев, будучи министром экономики, занизил сумму экологического ущерба от работы рудника «Кумтор» на несколько миллиардов сомов, в результате чего государству был причинен колоссальный ущерб.

По данным Генпрокуратуры, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО «Кыргызалтын», «создав противоправную и устойчивую связь» с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и ЗАО «Кумтор Голд Компани», «в целях незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Киргизии соглашения по разработке золоторудного месторождения «Кумтор».

Сариев занимал пост премьера Кыргызстана в 2015-2016 годах. С 2011 по 2015 год был министром экономики страны.

Ранее сообщалось, что бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, находящийся в розыске, доставлен в Бишкек. 2 августа 2021 года он был передан межведомственной следственной группе. 

Читайте также