Новости

Германия потратит 10 млрд евро на восстановление после наводнений

При надобности пакет помощи может быть увеличен

Объем пакета помощи на восстановление пострадавших от наводнения германских регионов составит 10 млрд евро. Об этом сообщил в пятницу еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники, передает ТАСС.

Сумму выделят пополам регионы и федеральные власти. При надобности пакет помощи может быть увеличен. Средства будут направлены в числе прочего на восстановление транспортной инфраструктуры.

После прошлого сильного наводнения в Германии, которое было в 2013 году, пакет помощи составил 8 млрд евро.

В середине июля на западе и юго-западе Германии шли ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из-за дождей из берегов вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Общее число погибших во всех охваченных стихией населенных пунктах превысило 180 человек, пострадали более 750 человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграммы соболезнования федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель и королю Бельгии Филиппу. Глава государства с глубоким прискорбием воспринял известие о жертвах и пострадавших в результате мощных ливней и наводнений, вызванных циклоном «Бернд» в ФРГ и Бельгии.