Павлодарский завод гофротары расширяет производство

Опубликовано
Предприятие в рамках ДКБ-2021 профинансировал «Сбербанк»

Основатель ТОО «Завод Гофротара» Гульнара Кайдарова запустила цех по производству гофрированного картона в 2006 году. 14 июля 2021 года одно из крупнейших предприятий Павлодарского региона отпраздновало 15-летие. Эта знаковая для компании дата отмечена расширением продуктовой линейки и стартом новой линии производства по выпуску бумажных пакетов.
 
Гофрированный картон – один из наиболее популярных и наиболее часто используемых упаковочных материалов. По статистике, на казахстанском рынке упаковочной тары преобладают именно картон и пластик. Причем картонная и бумажная упаковка занимает около 40% рынка. Его популярность объясняется сочетанием сразу нескольких характеристик – малый вес, низкая стоимость и отличные физические параметры.
 
Кроме того, для производства гофрокартона используются экологичные материалы. Большая доля исходного продукта – целлюлоза и вторичное сырье, макулатура после обработки. Причем картон можно переработать не один, а несколько раз подряд. Ежегодно благодаря этому свойству материала удается сохранить более 2 тонн древесины. В качестве клея используется вещество на основе крахмала, что позволяет использовать такую тару также для хранения пищевых продуктов.

Этапы развития

Производственная деятельность завода началась в 2006 году, тогда работали на устаревшем оборудовании. Начиная с 2008 года предприятие постоянно модернизирует производство. Завод стабильно работает и выпускает трехслойный гофрокартон, из которого изготавливаются коробки разных форм.
 
В 2008 году были построены новые производственные помещения. А три года спустя, в 2011-м, проведен второй этап модернизации. Затем в 2019 году для расширения ассортимента продукции было закуплено оборудование по изготовлению картонных коробок и бумажных пакетов разных размеров с цветной печатью от ведущих производителей. Завод пополнился автоматической машиной плоской высечки, высокоскоростной машиной для резки листов с серворегулированием точности, бобинорезательной флексографической печатной машиной. Благодаря этому предприятие получило возможность выпускать брендированные бумажные пакеты и коробки разных размеров. Производственная мощность составляет один миллион бумажных пакетов в месяц.

pavlodarskij-zavod-gofrotary-rasshiryaet-proizvodstvo (2).jpg

Пандемийный 2020 год внес коррективы в планы завода. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации не было возможности настроить новое оборудование, так как специалисты находились за рубежом. Поэтому цех по выпуску новой линейки продукции начал работу всего несколько месяцев назад. Ассортимент включает в себя как стандартные пакеты и коробки, так и упаковки сложной высечки.
 
Завод обеспечивает своей продукцией весь Павлодарский регион – здесь покупают тару все пищевые производства и пиццерии города и области, кроме того, есть заказы из других регионов, например, от ТОО «Шымкент кұс», кокшетауского ТОО «Гормолзавод», АО «Султан Кондитерские изделия» из Петропавловска.

pavlodarskij-zavod-gofrotary-rasshiryaet-proizvodstvo (3).jpg

На этапе заключения находится договор с одной из крупнейших кондитерских фабрик страны.

Экология в приоритете

Экологичный инвестиционный проект, направленный на снижение использования полиэтиленовой упаковки, реализован при поддержке Сбербанка, профинансировавшего завод на сумму более 180 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025» в 2019 году. Особый интерес для Сбербанка, придерживающегося политики ответственного финансирования, представляет экологическое направление деятельности завода. Вторичное использование сырья отвечает принципам заботы об экологии, провозглашенным в банке в рамках стратегии ESG.

В свою очередь на заводе отмечают продуктивное партнерство с банком.

«Сбербанк смог оперативно рассмотреть и одобрить нам финансирование инвестиционного проекта, благодаря чему мы смогли запустить новое производство. С начала сотрудничества не было никаких трудностей, что особенно радует. Благодаря автоматизации программ многие вопросы решаются быстро, а сроки имеют важное значение для бизнеса, к примеру, при получении траншей. Мы довольны обслуживанием и квалификацией персонала банка. Поэтому планируем и дальше продолжать наше сотрудничество», – говорит директор предприятия Гульнара Кайдарова.

Читайте также