Столицу России предложили перенести

Опубликовано
Министр обороны страны считает Сибирь подходящим для нее местом

Столицу России нужно перенести в Сибирь и построить там три-пять новых городов с населением до миллиона человек, заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН министр обороны России Сергей Шойгу, говорится на сайте Минобороны страны.

Он считает, что города нужно сделать конкретно направленными на какую-либо сферу деятельности. При этом Сергей Шойгу сослался на планы, существовавшие в советское время незадолго до распада страны.

«К сожалению, по известным причинам проект был остановлен», — констатировал министр обороны.

Как пишет РБК, министр и раньше выступал с идеей перенести столицу в Сибирь. В 2012 году он предлагал таким образом бороться с перетоком населения в столичный регион. Владимир Путин в июне 2021 года на «прямой линии» говорил, что перенос правительства в Сибирь не решит проблем региона, но допускал, что часть федеральных ведомств и офисы крупных компаний можно перенести туда из Москвы.

Столицей России на протяжении уже более 100 лет является Москва с населением 12,6 млн человек. Пост мэра города занимает Сергей Собянин. До этого столицей с 1712 года был Санкт-Петербург. Ранее Москва также была столицей на протяжении почти 400 лет – с 1389 по 1712 год.

Читайте также