В Apple запустят проверку подозрительных фотографий на iPhone

Опубликовано (обновлено )
При выявлении незаконного контента информацию направят в правоохранительные органы

Американская корпорация Apple работает над функцией отслеживания фотографий в галереях смартфонов на предмет наличия незаконного контента. Сканирование будут проводить автоматически, непосредственно на устройствах iPhone. В случае обнаружения подозрительных снимков нейросеть будет сообщать в центр информации Apple.

Информацию о нововведении опубликовало издание Financial Times, ее подтвердили представители корпорации.

Как рассказали в Apple, фирменный алгоритм neuralMatch позволяет локально сканировать фотографии владельцев iPhone без их отправки на облачные серверы. «Подозрительность» снимков выявляется путем сопоставления с базой данных Национального центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей в США, включающей более 200 тыс. фото.

С помощью алгоритмов система пометит сомнительные фото. В случае, если количество отметок достигнет определенной цифры, neuralMatch предупредит компанию о возможном обнаружении незаконного контента. После этого сотрудники Apple примут решение об обращении в правоохранительные органы. Схожую систему проверки изображений под названием PhotoDNA уже применяют Facebook, Twitter и Google.

Еще одна особенность iOS 15: приложение «Сообщения» будет использовать машинное обучение на устройстве, чтобы предупреждать пользователя, если он соберется отправить конфиденциальный контент. Если гаджетом пользуется ребенок, его родители получат оповещение об отправке подозрительных файлов с устройства. В Apple подчеркнули, что частные сообщения будут нечитаемыми для компании. Система вскоре будет развернута в США, но пока не известно, будет ли она запущена глобально и когда это произойдет.

Профессор Университета Джона Хопкинса и криптограф Мэтью Грин, комментируя нововведение, отметил, что опасается попадания инструмента в руки мошенников, а сам алгоритм хеширования не исключает генерации ложных результатов. Представители бренда на заявление специалиста не ответили.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль американской корпорации выросла на 93% в годовом выражении согласно финансовой отчетности за III квартал 2021 финансового года. Сумма составила $21,7 млрд. 

Читайте также