Американские ВВС в Афганистане нанесли авиаудары по позициям «Талибан»

Опубликовано (обновлено )
В результате бомбардировки погибли свыше 200 талибов

Американская авиация нанесла удар по позициям «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе и в РК) в городе Шиберган, проинформировали в Минобороны Афганистана. Талибы ранее установили контроль над столицей провинции Джаузджан, сообщает DW.

ВВС США нанесли авиаудары по позициям исламистского радикального движения «Талибан» в афганском городе Шиберган на севере страны. В результате погибли свыше 200 талибов, сообщил представитель министерства обороны Исламской Республики в субботу, 7 августа. Кроме того, уничтожено большое количество оружия и боеприпасов, а также транспортных средств боевиков.

Талибы штурмуют город Шеберган, который является малой родиной бывшего вице-президента, лидера партии Национальное исламское движение Афганистана (НИДА-объединяет тюркоязычное население страны) маршала Абдул Рашида Дустума с начала июня. Дустум, который в июне-июле находился на лечении в Турции, вернулся на родину в начале августа. Его возвращение совпало по времени с началом наиболее активного нападения боевиков на город.

Накануне правительственным силам в Шебергане, которыми командует старший сын Дустума — Ёрмухаммад, удалось отразить очередной штурм талибов, сотни боевиков убиты. Но несмотря на большие потери, талибы стянули в Джаузджан боевиков из соседних провинций, осада Шеберагана  продолжалась. По последним данным, в субботу вечером талибы смогли захватить значительную часть города.

В апреле НАТО сообщила о начале вывода из Афганистана сил, участвовавших в миссии «Решительная поддержка». Своих военнослужащих из страны до 31 августа намерены вывести и США. А последние представители вооруженных сил Германии покинули Афганистан в конце июня. За последние месяцы, на фоне вывода войск НАТО из страны, талибы взяли под контроль десятки районов и погранпереходов в республике.

Читайте также