Чего ждать от «Барыса» в новом сезоне КХЛ

Опубликовано
Флагман казахстанского хоккея затеял кардинальную перестройку

До старта регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги-2021/22 осталось меньше месяца, а что из себя будет представлять в новом сезоне единственный представитель Казахстана в КХЛ — почти полная загадка.

«Спасибо» ЕАЭС и чемпионату мира

«Барыс» в это межсезонье столкнулся с новой проблемой: у топ-клубов КХЛ появился повышенный спрос на казахстанских хоккеистов, причем сразу по двум причинам. Во-первых, казахстанцы прекрасно выступили на недавнем чемпионате мира, лишь по недоразумению не сумев пробиться в плей-офф турнира.

Во-вторых, согласно Статье 4 Договора о ЕАЭС, в Союзе обеспечивается так называемое правило «четырех свобод» — движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Хоккеисты – точно такая же рабочая сила, как и шоферы, дворники или программисты. И с нового сезона они перестали считаться легионерами в Континентальной хоккейной лиге. В результате летом «Барыс» покинул целый ряд значимых для клуба хоккеистов: Дмитрий Шевченко, Джесси Блэкер, Алексей Маклюков, Павел Акользин, Кирилл Панюков, Антон Сагадеев, Виктор Сведберг нашли новые команды в лиге. Не удивляйтесь – Блэкер и Сведберг тоже обладатели казахстанских паспортов.

Кроме того, «Барысу» не удалось сохранить форвардов Фила Вароне и Винуса Виделля, а также голкипера Карлссона, который сам не пожелал продлевать контракт на предложенных клубом условиях и сбежал из расположения сборной накануне мирового первенства.

Потери, безусловно, внушительные, но «Барысу» ведь не привыкать успешно латать дыры за счет активной работы на рынках Европы и Северной Америки, причем в предельно сжатые сроки. Команда из Нур-Султана уже подписала защитников Эрика Мартинссона Альсинга и Олле Альсинга (оба — Швеция), нападающих Элайджу Вильо, Коди Куника и Кристиана Томаса (все — Канада). Кроме того, после нескольких лет, проведенных в российских клубах, на родину вернулся Роман Савченко, удалось продлить контракты с Якобом Лильей, Мэттью Фрэттином и Йони Ортио.

Пожалуй, этот «Барыс» пока выглядит слабее прошлогоднего, а уж тем более – образца сезона 2019/20, прерванного из-за пандемии, когда казахстанцы были в шаге от выхода в полуфинал плей-офф Кубка Гагарина. Впрочем, мы уже не раз видели, как в Нур-Султане по ходу чемпионата улучшается и менеджмент, и тренерский штаб. А как умеет управлять командой Юрий Михайлис, он наглядно продемонстрировал на ЧМ-2022 в Латвии, и пусть клуб – это не сборная, Юрию Владимировичу по силам добиться высоких результатов и с «Барысом».

Перед сезоном – Кубок президента

Свой первый официальный матч в сезоне «Барыс» проведет 3 сентября – на своем льду против «Салавата Юлаева». А перед стартом «регулярки» клуб примет участие в традиционном, уже 11-м по счету Кубке президента РК. Турнир будет проходить в Нур-Султане с 11 по 16 августа, в нем, помимо «Барыса», примут участие еще два представителя КХЛ – рижское «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. В этом году соревнование будет проходить по двухкруговой системе, каждая команда сыграет с каждой по два матча.

В прошлом году турнир должен был состояться с участием трех клубов КХЛ и сборной Южной Кореи, однако из-за эпидемии и закрытых границ он был отменен. Кубок президента РК, который проводят с 2010 года, «Барыс» выигрывал пять раз.

На КПРК-2021 мы и сможем посмотреть, что из себя представляет прообраз флагмана казахстанского хоккея в новом сезоне. В регулярном чемпионате-2021/22 участие снова примут 24 команды – после годичного перерыва в лигу вернулся «Адмирал» из Владивостока, который вновь будет соперником клуба из Нур-Султана не только по Восточной конференции, но и по Дивизиону Чернышева.

Чего ждать?

За все время своего участия в КХЛ, начиная с 2008 года, «Барыс» всего дважды (2015/2016 и 2017/2018) не смог пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина. Чего ждать от казахстанской команды в сезоне-2021/22, сказать очень сложно. Будем надеяться, что коллектив под управлением Юрия Михайлиса без особых проблем выйдет в плей-офф, а уж там нашим игрокам и тренерам снова удастся приятно удивить хоккейную общественность.

Читайте также