Лукашенко назвал условие для интеграции с Россией

Опубликовано (обновлено )
Глава Беларуси заявил, что основой любого межгосударственного союза является равноправие

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск не против интеграции с Россией, однако она возможна только без потери государственности и суверенитета, передает ТАСС.

Лукашенко заявил, что основой любого межгосударственного союза является равноправие, в том числе и в вопросах экономики.

«Мы никогда не были против теснейшего союза, но нас всегда держали на расстоянии, и сейчас вы [Россия] держите нас на расстоянии, – заявил Лукашенко. – Основа любого союза – это одинаковые условия, равноправие. Для людей равноправие, что мы во многом сделали. Это большая заслуга и россиян, и белорусов. Но как можно интегрироваться, если у вас на природный газ цены в два-три раза ниже, чем в Беларуси».

Он отметил, что в конце года пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором могут быть приняты очень серьезные решения.

После того как Европейский союз добавил в белорусский санкционный список 86 фигурантов: 78 физлиц и восемь организаций, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил еще одного пакета санкций, в Москве заявили, что поддержат Минск вплоть до «критических обстоятельств».

Напомним, отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в этой республике и последовавших за ними протестов. Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских чиновников, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров глав государств России и Беларуси были выработаны шаги по работе в сфере таможенного, налогового регулирования, энергетики. Достигнута договоренность об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в РФ.

Читайте также