Почти треть бюджета Балхаша потратят на благоустройство набережной

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Подрядчика будут искать в следующем году

Благоустройство набережной Балхаша обойдется 4,2 млрд тенге – сумму, которую можно сопоставить с почти третьей частью прогнозируемых доходов городского бюджета в 2021 году, которые ожидаются на уровне 15,5 млрд тенге.

Как рассказал заместитель акима города Айрат Карамурзин в ответ на запрос «Курсива», протяженность прибрежной территории, подлежащей благоустройству, составляет 2,9 км, площадь – 16,4 га. Ее планируют разделить на прогулочную, развлекательную, детскую, спортивную и другие функциональные зоны. На выполнение всех работ потребуется три года. 

Несмотря на наличие проектно-сметной документации, конкурс среди потенциальных поставщиков на сайте goszakup.gov.kz еще не объявлен – в городском бюджете отсутствуют необходимые средства. Ожидается, что подрядчика определят в следующем году после поступления целевого трансферта из областного бюджета.

Балхаш входит в топ-10 объектов Карты туристификации, разработанной правительством РК. Общая сумма бюджетных инвестиций, которую планируют вложить в развитие курортной зоны на его берегу, согласно мастер-плану, составляет 10 млрд тенге. К настоящему моменту выделено всего 400 млн тенге, которые направлены на строительство инженерных сетей в районе залива Бертыс. 

Ранее сообщалось, что на благоустройство площади Независимости в Балхаше собираются потратить 654,6 млн тенге (стоимость работ с учетом скидки поставщика). 

Читайте также