Стоимость акций российского Сбербанка побила рекорд

Опубликовано
Капитализация банка выросла до 7,171 трлн рублей

Стоимость обыкновенных акций российского Сбербанка на Московской бирже выросла на 0,85% и достигла отметки в 323,23 рублей за бумагу, передает РБК со ссылкой на данные торгов.

Отмечается, что данный показатель стал новым историческим максимумом. Предыдущий рекорд был зафиксирован 10 мая на уровне 320,19 рублей за акцию. Предыдущую сессию в пятницу бумаги завершили на уровне 319,15 рублей за акцию.

Капитализация Сбербанка с учетом привилегированных акций выросла до 7,171 трлн рублей.

По итогам первого полугодия российские банки установили рекорд по чистой прибыли – почти 1,2 трлн рублей. Существенный вклад в этот показатель внес Сбербанк, его доля составила 49,6%. Ранее банк допустил, что может заработать более 1 трлн рублей по итогам 2021 года.

Отметим, что в конце июля Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг базовой кредитоспособности банка (BCA) ДБ АО «Сбербанк» до уровня B1 с B2. Долгосрочный рейтинг банковских депозитов в национальной и иностранной валюте и долгосрочная оценка рисков контрагента подтверждены на уровне Ba1. Прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам депозитов по международной шкале и общий прогноз эмитента изменен со «Стабильного» на «Позитивный».

Сбербанк — банк в РФ, Центральной и Восточной Европе. В Казахстане банк представлен в лице дочернего предприятия.

Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ является владельцем доли 50% плюс одна голосующая акция от уставного капитала Сбербанка (52,32% от общего количества голосующих акций). Миноритарным акционерам принадлежит 50% минус одна голосующая акция в свободном обращении. За первый квартал 2021 года чистая прибыль Сбербанка составила 304,5 млрд рублей, это более чем в 2,5 раза превысило финансовый результат за аналогичный период прошлого года.

Читайте также