Затраты на Олимпиаду в Токио могут достигнуть $28 млрд

Опубликовано (обновлено )
Организаторы рассчитывали потратить $7,3 млрд

Затраты на организацию и проведение Олимпийских игр в Токио могут оцениваться в почти $30 миллиардов, пишет Le Figaro со ссылкой на исследование MoneyTransfers.com на основе данных компании Statista и Всемирного банка.

Согласно этому исследованию, ввиду дополнительных мер по обеспечению безопасности из-за коронавируса общая сумма, затраченная на Олимпиаду, может составить $28 млрд.

Издание отмечает, что это сумма в четыре раза выше, чем предполагалось изначально: организаторы в 2013 году рассчитывали потратить $7,3 млрд.

Указывается, что Игры в Токио могут стать самыми дорогими в истории проведении Олимпиад.

Между тем, согласно подсчетам Университета Оксфорда, суммарная стоимость Олимпиады была все же ниже — около 20 млрд евро.

Le Figaro также пишет, что за время проведения Олимпийских игр в 20-м веке, расходы на организацию всегда превышали изначально планируемый бюджет.

Так, в 2021 году издание The Economist сообщало, что расходы в среднем на 175% превышают первичные оценки расходов. В Рио-де-Жанейро в 2016 году организаторы на 325% больше средств, чем планировалось.

Как отмечает газета, организаторы Игр в Париже, которые должны пройти в 2024 году, рассчитывали изначальный бюджет в 6,8 млрд евро. Однако сумма может увеличиться. В частности, уже принято решение выделить дополнительные 100 млн евро на безопасность в условиях кризиса в области здравоохранения.

Церемония открытия впервые за всю историю современного олимпийского движения прошла при пустых трибунах – так решили оргкомитет Игр-2020 и власти Японии. Казахстанская делегация на Олимпиаде в Токио насчитывала 97 атлетов.

На XXXII Летних Олимпийских играх в Токио сборная Казахстана получила восемь наград бронзового достоинства. Это наихудший результат, показанный казахстанской командой на Олимпиадах с 1996 года.

Впервые за четверть века республика осталась без золотой или серебряной медали, в отличие от соседей из Кыргызстана или Туркменистана. В общекомандном зачете Казахстан занял 83-е место, уступив почти всем сборным из постсоветского пространства. Республика показала хуже результат, чем Уганда, Венесуэла, Косово, Фиджи, Монголии, Сан-Марино. Хуже результат показал Таджикистан.

Читайте также