Цой заявил о стабилизации эпидобстановки в Нур-Султане

Опубликовано (обновлено )
Система здравоохранения справляется с работой

В Нур-Султане замедлился рост заболеваемости коронавирусом, а эпидемиологическая обстановка стабилизировалась. Об этом на заседании правительства 11 августа заявил глава Министерства здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

По его словам, несмотря на максимальный ежедневный прирост новых случаев в столице, система здравоохранения города справляется с наплывом пациентов.

За минувшую неделю прирост новых случаев COVID-19 в Нур-Султане составил 10%.

С 1 августа индекс распространенности COVID-19 в Казахстане снижен на 9% — с 1,11 до 1,01, добавил Цой. В Нур-Султане показатель составил ниже единицы, в Алматы число R снижено на 19%.

Первым компонентом привиты 5,9 млн человек, охват подлежащего вакцинации населения составил 59%, вторым компонентом привиты около 4,5 млн человек с охватом 45,2% подлежащего населения. Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области (33,1%).

Напомним, что распространение дельта-штамма коронавируса началось в стране со столицы. Впоследствии министерство здравоохранения подтвердило, что штамм был выявлен на всей территории республики.

Читайте также