Выявлен новый штамм коронавируса с рекордным уровнем летальных исходов

Опубликовано (обновлено )
Найденный в Нью-Йорке вид приводит к смерти в 82% случаев

В Нью-Йорке выявили новый штамм коронавируса, летальность которого составляет до 82%, особенно среди людей старше 45 лет. Штамму дали название «Йота».

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на российского эксперта Сергея Токарева. По данным специалиста, который почерпнул информацию на портале репринтов medRxiv, йота-штамм передается на 25% быстрее других мутаций. Он более патогенный, то есть может ускользать от иммунного ответа.

Пока о новом штамме мало что известно, в частности, как поведет себя мутация, добавил кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Сказать что-то определенное можно будет лишь в течение времени, когда ее доля начнет очень быстро расти. Если растет, значит есть эволюционные преимущества, которые позволяют успешно конкурировать с другими линиями штаммов», — пояснил специалист.

На данный момент коронавирус будет активно мутировать в линиях штаммов «лямбда», «гамма» и «дельта».

«В Западном полушарии и, скорее всего, в Южной Америке будут идти ответвления от штамма „лямбда“. Возможно, в Бразилии — от штамма „гамма“, в нашей части света — от штамма „дельта“. Из них будут возникать производные штаммы», — предположил ученый.

Ранее сообщалось, что минздрав подтвердил в Казахстане наличие дельта-штамма, впервые найденного в Индии. На данный момент этот штамм коронавируса подтвержден более чем в 100 странах мира. Распространение по республике началось с Нур-Султана. Столица не выходит из «красной» зоны с февраля.

Дельта-штамм считается более заразным, его инкубационный период составляет не 14, а 7 дней, выше процент летальных исходов и тяжелых форм болезни.

Читайте также