Dow Jones и S&P 500 ставят новые рекорды

Опубликовано (обновлено )
Отчет по потребительской инфляции в основном совпал с ожиданиями

Ключевые индексы США в среду продолжили разнонаправленную динамику. Промышленный индекс Dow Jones и индекс широкого рынка S&P 500 вновь достигли максимума закрытия сессии, так как акции, связанные с законопроектом по инфраструктуре, продолжали расти. Об этом сообщает WSJ.

Dow Jones вырос на 0,62% и составил 35 484,97 пункта. 26 из 30 компонентов индекса оказались в положительной зоне. Лидерами стали бумаги Caterpillar, Walgreens Boots Alliance, Dow Inc, а также Home Depot и Boeing. Упали акции Visa, UnitedHealth Group, Nike, Salesforce и Coca-Cola.

S&P 500 прибавил 0,25%, до 4 447,70 пункта. Все отрасли экономики показали рост, кроме сектора здравоохранения. В лидерах S&P 500 секторы сырья, индустрии и финансов.

Индекс технологических компаний NASDAQ упал на 0,16%, до 14 765,14 пункта. При этом из 100 крупнейших компаний индекса выросла 61, а 39 снизились. Наибольшее падение продемонстрировали бумаги Moderna, Zoom Video Communications, DocuSign, а рост – Paccar, CSX Corp, Splunk Inc.

Основные индексы закрылись в основном повышением, так как Минтруда сообщило, что индекс потребительских цен в июле вырос до 5,4% в годовом выражении, что немного выше прогнозов экономистов в 5,3%. По сравнению с июнем рост составил 0,5%, что соответствует ожиданиям.

«Учитывая тот факт, что данные по инфляции совпадают с оценками, нет особой паники», – сказал MarketWatch главный инвестиционный директор MissionSquare Retirement Уэйн Уикер.

По его словам, если ценовое давление может снизиться в ближайшие месяцы, это также может помочь снизить некоторую неопределенность, беспокоящую инвесторов, поскольку акции торгуются на рекордных отметках. Это также «может стать настоящим попутным ветром для продолжения роста прибыли».

Ключевые члены Федерального комитета по открытым рынкам по установлению ставок, включая председателя Джерома Пауэлла, заявили, что они рассматривают рост инфляции на фоне пандемии как краткосрочное явление.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Weight Watchers, компании, предоставляющей услуги фитнеса, рухнули почти на 25% после заявления, что количество клиентов летом снизилось.
  • Бумаги Moderna упали на 15,6% после того, как два аналитика понизили рейтинг бумаг.
  • Криптовалютная биржа Coinbase отчиталась ранее за результаты квартала. Прибыль превзошла прогнозы, но компания ожидает скупые результаты за третий квартал. 
  • Производитель природного газа Chesapeake Energy заявил, что достиг соглашения о приобретении конкурента Vine Energy. Акции Chesapeake выросли на 2,6%, а Vine прибавили 2%.
  • Акции компании Wendy’s выросли на 3,7% после того, как сеть бургерных сообщила о прибыли за второй квартал, которая превзошла ожидания.
  • Бумаги Perrigo Co. упали на 12,6%. Компания по производству средств по уходу за собой получила убыток за второй квартал и отстала от прогноза.
  • Авиакомпания Southwest Airlines заявила, что замедление бронирования и увеличение числа отмен рейсов в августе, вызванное дельта-штаммом, означает, что она вряд ли будет прибыльной в третьем квартале. Тем не менее акции выросли на 1,4%. 

Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,4%. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%, а японский Nikkei 225 увеличился почти 0,7%. Южнокорейский Kospi упал на 0,7%.

Напомним, ранее S&P 500 Dow Jones по итогам 10 августа закрылись на рекордных уровнях после того, как сенат США одобрил законопроект об инфраструктуре на $1 трлн. Принятие документа привело к росту акций компаний, связанных со строительством. Сенаторы во вторник одобрили двухпартийный законопроект об инфраструктуре, документ направлен в Палату представителей для утверждения.

Читайте также