Минсельхоз попросил казахстанцев помочь пострадавшим от засухи фермерам

Опубликовано
Сотрудники министерства сельского хозяйства пожертвуют однодневной зарплатой

Министерство сельского хозяйства Казахстана обратилось к казахстанцам. На сайте ведомства опубликовано письмо, в котором жителей просят помочь пострадавшим от засухи фермерам.

В обращении отмечается, что из-за аномальной жары и засухи больше всего пострадала Мангистауская область.

В письме говорится, что правительством и местными исполнительными органами проводится плодотворная работа по минимизации ущерба и поддержки пострадавших фермеров, также значительную помощь оказывают волонтеры.

«Сотрудники министерства сельского хозяйства, проявляя солидарность с жителями и аграриями, страдающих от негативных природных явлений, направят свою однодневную заработную плату в специально созданный фонд, организованный акиматом Мангистауской области. Министерство призывает трудовые коллективы организаций всех форм собственности поддержать и оказать посильную помощь согражданам, попавшим в объективно сложную ситуацию», – написано в обращении.   

Напомним, из-за аномальной жары в Казахстане был зафиксирован массовый падеж скота – гибли коровы и лошади. Только в Мангистауской области погибло более тысячи голов рогатого скота. Тогда в Минсельхозе состояние животных объяснили нехваткой корма, которая возникла из-за малоснежной зимы, и отсутствием травы из-за жаркой погоды. В качестве помощи Мангистауской области было завезено 13 тыс. тюков и 92 рулона сена из других регионов. Также скот перевозили в другие районы, где его могли прокормить.

Читайте также