Почему в Казахстане растут цены на сахар

Опубликовано (обновлено )
В Минторговли рассказали, как будут сдерживать подорожание продукта

Цены на сахар в Казахстане поднимаются с прошлого года из-за низкой урожайности в 2020 году сахарной свеклы и повышения цен на сахарный тростник, сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передает МИА «Казинформ».

По ее словам, Министерство торговли и интеграции РК решило сдерживать цены на продукт. Для этого будут установлены квоты на льготный ввоз сахарного тростника и готового сахара с 15 мая по 30 сентября в размере 134,4 тыс. тонн.

«Такое решение позволит нам сбить ненужный рост цен на сахар и стабилизировать работу сахаропроизводящих компаний», – сказала она.

Ранее сообщалось, что в Казахстане выросло производство сахара. Казахстанские предприятия по производству сахара-сырца и рафинированного тростникового, свекловичного сахара и патоки нарастили объемы выпуска готовой продукции. В январе-мае 2021 года ими было фактически произведено свыше 113,7 тыс. тонн товаров данной категории. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В предыдущие три года отрасль переработки сахарной свеклы показывала нисходящий тренд. Индексы физического объема с 2018 по 2020 год были отрицательными. Динамика роста началась лишь в октябре прошлого года.

Читайте также