Тяжелобольные карагандинцы привезли COVID-19 с местных курортов

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
45 человек находятся в крайне тяжелом состоянии

Тяжелые пациенты, получающие лечение в инфекционных госпиталях Карагандинской области, перед ухудшением состояния посещали местные курорты. Об этом на брифинге в региональной службе сообщил руководитель управления здравоохранения региона Гамаль Токсамбаев. 

По его словам, всего в инфекционных госпиталях развернуто 5 679 коек, из них заняты 2 993, или 52,7% от общей мощности. В реанимационных отделениях в тяжелом состоянии находятся 163 пациента, в крайне тяжелом – 45 (подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких). 

«При разборе возможных контактов тяжелобольные акцентируют внимание на том, что посещали курортные зоны (Боровое, Баян-Аул, Балхаш) либо различные семейные мероприятия. При этом длительно не обращались за медицинской помощью. К сожалению, все это привело к утяжелению их состояния и нарастанию дыхательной недостаточности», –сказал Токсамбаев. 

Он также пояснил, что сегодня Карагандинская область относится к красной зоне по развитию эпидемиологической ситуации. В регионе ежесуточно регистрируют от 900 до 1000 случаев заражения. Общее количество заболевших с начала пандемии составляет 69 868, из них выздоровели 79%. 

На 11 августа в Карагандинской области было иммунизировано первым компонентом 431,8 тыс. человек, вторым – 322,1 тыс. В остатке имеются 87,8 тыс. компонентов вакцины «Спутник V», QazVac – 1,6 тыс. Ожидается поставка 84 тыс. доз Vero Cell (производство китайской компании Sinopharm). 

«Основной метод борьбы – вакцинация. Для сохранения стабильности нам необходимо вакцинироваться и выработать коллективный иммунитет. Хотя бы достичь 70%-ного порога иммунной прослойки среди населения», – заключил глава облздрава.  

Напомним, Карагандинская область занимает одно из лидирующих мест по ежесуточной регистрации заболевших COVID-19. Из 7747 новых случаев заражения, выявленных в Казахстане за последние сутки, на регион приходится 1127. Более высокие значения этого показателя имеют только Алматы (1510) и Нур-Султан (1384). 

Читайте также