Кыргызстан попросил снять ограничения на въезд в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Стороны обсудили вопросы празднования 30-летия установления кыргызско-казахстанских отношений

По инициативе казахстанской стороны в Бишкеке прошла встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана Рапилем Жошыбаевым, сообщается на сайте МИД КР.

Кыргызская сторона обратила особое внимание на необходимость скорейшего снятия ограничительных мер на въезд граждан Кыргызстана в Казахстан, чтобы они могли свободно перемещаться через границу и перевозить товары по территории двух стран, как это было до пандемии.

Казакбаев выразил благодарность за оказываемую казахстанской стороной продовольственную помощь и гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусом.

Посол Казахстана рассказал, что Казахстан намерен предоставить братской стране 1 тыс. тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы.

Стороны обстоятельно обсудили широкий круг актуальных и текущих вопросов кыргызско-казахстанских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, приграничной сферах. Обменялись мнениями о ходе реализации достигнутых договоренностей между главами государств, а также по вопросам взаимодействия в рамках международных организаций и региональных объединений.

Собеседники также обсудили вопросы совместного празднования 30-летия установления кыргызско-казахстанских отношений в следующем году.

Напомним, что в июле около 120 грузовиков скопились на кыргызско-казахстанской границе. Пробка была связана с увеличением грузопотока. 

21 августа 2020 года появилась информация о том, что Кыргызстан открыл свои границы для граждан 31 страны. Отмечалось, что в этих государствах наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации. В списке оказался и Казахстан.

Позднее в КНБ РК заявили, что страна все еще закрыта, а для того, чтобы уехать из Казахстана, нужно соответствовать определенным требованиям.

Читайте также