Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Казахстана

Опубликовано
Агентство прогнозирует рост реального ВВП республики в текущем году на уровне 3,5%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило допандемический суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB», прогноз «Стабильный», об этом сообщается на сайте премьер-министра РК.

Аналитики Fitch отмечают, что стабильный рейтинг Казахстана отражает сильную фискальную позицию страны, устойчивый внешнеторговый баланс и низкий уровень государственного долга. Эти факторы позволили экономике страны сохранить устойчивость перед шоками, связанными с пандемией и волатильностью на энергетическом рынке. 

Особо отмечается стимулирующий эффект текущей макроэкономической политики правительства благодаря увеличению расходов на поддержку деловой активности в реальном секторе экономики и МСБ.

Также сообщается что, в качестве одного из ключевых факторов устойчивости кредитных оценок приводится наличие значительных международных резервов страны (по итогам первого полугодия 47% от ВВП), которые были поддержаны существенной отдачей от инвестиций в международные финансовые активы и ростом цен на золото.

Кроме того, агентство указывает на ряд других факторов, положительно повлиявших на стабильный рейтинг Казахстана, включая гибкий обменный курс, высокую капитализацию и низкую долю неработающих кредитов БВУ.

Fitch прогнозирует рост реального ВВП Казахстана в текущем году на уровне 3,5%, с ускорением до 4% в 2022 г.

Читайте также