Фьючерсы на акции США упали с рекордных уровней

Опубликовано (обновлено )
На настроение участников рынка повлияли экономические данные по Китаю и ситуация в Афганистане

Фьючерсы на американские фондовые индексы снизились в понедельник, так как экономические данные Китая оказались хуже прогнозов. Об этом сообщает MarketWatch.

По данным Ru.investing.com на 16-37 по времени Нур-Султана, фьючерсы на промышленный индекс Dow Jones снижается на 0,5%, S&P 500 теряет 0,46%, а NASDAQ падает на 0,35%.

Розничные продажи в Китае, а также промышленное производство и инвестиции в основной капитал растут медленнее, чем прогнозировалось. Синьхуа отмечает, что в июле 2021 года объем розничной торговли потребительскими товарами в Китае вырос на 8,5% в годовом исчислении при прогнозе в 11,5%.

Также на фьючерсы оказала влияние ситуация в Афганистане, где группировка «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) пришла к власти после вывода войск США. 

«Для президента Джо Байдена события в Афганистане создали нежелательные заголовки новостей как раз в тот момент, когда был достигнут прогресс в его экономической повестке дня, с принятием сенатом законопроекта об инфраструктуре при двухпартийной поддержке на прошлой неделе», – сказал Генри Аллен, стратег Deutsche Bank.

Ранее сообщалось, что фондовые рынки Азии в основном падали в связи с возможными долгосрочными последствиями ситуации в Афганистане, а также ростом числа случаев заражения COVID-19.

В апреле 2021 года президент США объявил о выводе войск из Афганистана. Дата выхода войск была приурочена к 20-летию терактов, которые произошли 11 сентября в Нью-Йорке. За эти два десятилетия погибло более 2 300 американских военных, десятки тысяч были ранены, бесчисленные потери афганцев, потрачено более $2 трлн налогоплательщиков. Боевики движения «Талибан» 15 августа объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле.

Читайте также