Токаев поручил наблюдать за ситуацией в Афганистане

Опубликовано
Для того, чтобы принять решение о сотрудничестве со страной

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел второе за последние дни совещание по складывающейся в Афганистане ситуации, рассказал на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Совещание прошло с участием премьер-министра Аскара Мамина, руководителей Комитета национальной безопасности, министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, службы государственной охраны, а также секретаря Совета безопасности.  

В ходе совещания участники обсудили меры оперативного реагирования на ситуацию в Афганистане с учетом национальных интересов Казахстана и вопросы обеспечения безопасности граждан нашей страны. 

Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

Напомним, боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также