Байден пообещал ответить талибам в случае нападения на американцев

Опубликовано
Он прокомментировал решение о выводе войск из Афганистана

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по ситуации в Афганистане и отметил, что считает верным решение о выводе войск, передает РБК.

Он также подчеркнул, что в случае нападения талибов на американцев реакция будет «молниеносной». 

По его словам, политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало, а военные отказались сражаться с членами «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в Казахстане).

Байден считает, что американские военные не должны гибнуть в войне, которую сами афганцы отказываются вести. Если афганские военные не способны защитить страну, еще год присутствия американской армии ничего не изменит, объяснил президент США. 

Военные США находились в стране с 2001 года, они вошли в страну после терактов 11 сентября, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в РК).

Также президент США распорядился выделить до $500 млн на помощь афганским беженцам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уведомление, направленное в понедельник американским лидером госсекретарю США Энтони Блинкену. В меморандуме поясняется, что средства будут предоставлены в связи с «ситуацией в Афганистане», в том числе для удовлетворения потребностей, вызванных обращением граждан этой страны за специальными иммиграционными визами США.

Напомним, запрещенное на территории Казахстана движение «Талибан» 15 августа объявило о захвате власти в Афганистане. В истории страны это их второй приход к власти. Во время первого правления, в конце 90-х годов ХХ века, «Талибан» давал убежище в Афганистане различным радикальным группировкам из других стран.

Читайте также