Национальная валюта Афганистана обрушилась до рекордного минимума

Опубликовано (обновлено )
Курс афгани на фоне госпереворота упал на 1,7%

На фоне госпереворота в Афганистане национальная валюта страны обесценилась и обрушилась до рекордного минимума. Bloomberg сообщает, что курс афгани упал во вторник до 83,5013 за доллар. Стоимость валюты продолжает снижаться уже четвертый день подряд

Поводом стала политическая нестабильность. Глава центрального банка Афганистана Аджмал Ахмади покинул страну, после того, как боевики «Талибана» (организация запрещена в Казахстане) взяли под свой контроль столицу. Ахмади предупредил, что больше не будет поставок долларов, что вызвало еще большую панику.

На фоне геополитических проблем обрушился и рынок США, передает Lenta.ru. В ходе торгов в понедельник, 16 августа, индекс S&P 500 упал на 0,31 процента. Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,17 процента, а индекс Nasdaq упал на 0,8 процента, после чего поднялся на 0,52 процента. Индекс акций малых компаний Russell 2000 снизился на 0,46 процента.

Напомним, боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также