Казахстанские военные эвакуировали из Афганистана 25 граждан РК

Опубликовано (обновлено )
Также доставлены 14 граждан Кыргызстана, один гражданин России и один гражданин Литвы

В Алматы прибыл эвакуационный рейс из Афганистана, сообщила пресс-служба Минобороны Казахстана.

Сообщается, что в 17:00 по времени Нур-Султана военно-транспортный самолет ВВС РК благополучно совершил посадку в Алматы с 42 пассажирами, эвакуированными из Афганистана. В Казахстан прибыли 25 граждан РК, в том числе 15 взрослых и 10 детей, а также сотрудники посольства РК.

Кроме того, этим бортом, по просьбе кыргызской стороны, были эвакуированы 14 граждан КР. В качестве гуманитарной операции этим самолетом из ИРА также вывезены один гражданин России и один гражданин Литвы, обратившиеся в посольство РК с просьбой о содействии.

В Минобороны отметили, что республика Казахстан всегда защищает интересы и права своих граждан, находящихся за рубежом.

Ранее сообщалось, что казахстанских дипломатов пока не будут вывозить из Афганистана, они продолжают работать.

Также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что посольство Казахстана РК продолжает функционировать в Кабуле в ограниченном составе, принимаются меры по обеспечению безопасности персонала.

Напомним, боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также