Рейтинг Байдена упал после захвата власти в Афганистане

Опубликовано
Его работу одобряют только 46% опрошенных

Рейтинг одобрения работы президента США Джо Байдена упал на 7% и достиг самого низкого уровня на сегодняшний день, сообщает Reuters.

Национальный опрос общественного мнения, проведенный 16 августа, показал, что 46% взрослых американцев одобряют деятельность Байдена на своем посту. Неделю назад показатель составлял 53%.

Популярность Байдена упала, когда талибы (боевики движения «Талибан», организация запрещена в Казахстане) вошли в Кабул, сведя на нет два десятилетия военного присутствия США, стоившего стране почти $1 трлн.

Отдельный опрос Ipsos, также проведенный в понедельник, показал, что менее чем половине американцев нравится, как Байден руководил военными и дипломатическими силами США в Афганистане в этом году. Нынешний президент был оценен хуже, чем три предыдущих, которые руководили самой продолжительной войной США.

Опрос показал, что 75% американцев поддерживают решение направить дополнительные войска для охраны ключевых объектов в Афганистане, примерно столько же поддерживают эвакуацию афганцев, которые помогали американским войскам в стране.

Большинство опрошенных в возрасте от 18 до 65 лет – 68% – согласились с тем, что война может закончиться плохо, независимо от того, когда США уйдут из страны, а 61% хотели бы, чтобы Штаты завершили вывод войск в срок. 51% также согласились с тем, что США стоит оставить войска в Афганистане еще на год, а 50% хотели бы отправить войска обратно в страну для борьбы с «Талибаном».

Около 44% респондентов заявили, что считают, что Байден проделал хорошую работу в Афганистане. 

Напомним, боевики движения «Талибан» объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также