Афганские СМИ сообщили о похищении талибами 150 индийцев

Опубликовано (обновлено )
На сайте посольства Индии информация отсутствует

В субботу, 21 августа, люди, связанные с движением «Талибан» (запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран террористическая организация), похитили более 150 человек, в основном граждан Индии, в районе, близком к международному аэропорту Хамида Карзая, — сообщило издание Kabul Now со ссылкой на «надежный источник».

Официального подтверждения этому сообщению пока нет. На сайте посольства Индии также эта информация пока отсутствует.

Издание Kabul Now сообщает, что похитители связаны с движением «Талибан»

«Источник, которому удалось бежать вместе со своей женой и некоторыми другими людьми, добавил, что среди похищенных есть несколько афганских граждан и афганских сикхов, но большинство из них — граждане Индии», — говорится в сообщении.

 

Сообщается, что все они на восьми минивэнах около 01:00 субботы направились в аэропорт Кабула для эвакуации, но не смогли войти в аэропорт из-за отсутствия сотрудничества.

Согласно источнику, группа талибов без оружия подошла к ним, а затем увезла их всех в Тарахил, восточный район столицы Кабула, «после их физического избиения». Источник добавил, что ему, его жене и нескольким другим людям удалось сбежать, бросившись из окон микроавтобусов.

«Представитель Талибана отверг обвинения в похищении более 150 человек, в основном граждан Индии, недалеко от международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле», — написало позже издание Kabul Now.

Около тысячи граждан Афганистана эвакуированы за прошедшие пять дней из Кабула на итальянских самолетах, сообщило в субботу Associated Press со ссылкой на министерство обороны Италии.

По данным ведомства, лишь в субботу, 21 августа, в Рим прибыли два борта из Эль-Кувейта, который итальянцы используют в качестве транзитного аэропорта для рейсов из Кабула. На этих самолетах в Италию прибыли 207 афганцев.

Всего эвакуацию людей из Кабула обеспечивают более 1,5 тыс. итальянских военнослужащих и четыре самолета С-130, которые доставляют эвакуированных в Кувейт. Оттуда на четырех самолетах КС767 их вывозят в Италию.

Ранее сообщалось, что военно-транспортный самолет ВВС РК совершил посадку в Алматы с 42 пассажирами, эвакуированными из Афганистана. В Казахстан прибыли 25 граждан РК, в том числе 15 взрослых и 10 детей, а также сотрудники посольства РК. Кроме того, этим бортом, по просьбе кыргызской стороны, были эвакуированы 14 граждан КР. В качестве гуманитарной операции этим самолетом из ИРА также вывезены один гражданин России и один гражданин Литвы, обратившиеся в посольство РК с просьбой о содействии.

В Минобороны отметили, что республика Казахстан всегда защищает интересы и права своих граждан, находящихся за рубежом.

Читайте также