Аэропорт Кабула закроют на 48 часов

Опубликовано (обновлено )
У ворот воздушной гавани собрались тысячи человек

Аэропорт Кабула закроют на двое суток, чтобы эвакуировать тех, кто уже находится на его территории, передает агентство Khaama Press со ссылкой на Госдеп США.

При этом у ворот аэропорта собрались тысячи человек, которые хотят покинуть страну.

«Открытие дороги для выезда из аэропорта Кабула необходимо для соблюдения порядка и закона», — сказал РИА Новости представитель движения.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась на фоне вывода американских войск: в начале августа боевики радикального движения «Талибан» (Террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе, Казахстане и России) развернули широкомасштабное наступление, захватили крупные города, а 15 августа вошли в Кабул. Президент Ашраф Гани бежал из страны.

Сейчас талибы контролируют большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Покинуть страну можно только через аэропорт Кабула, но там царит хаос: люди штурмуют иностранные самолеты, которые вывозят дипломатических сотрудников. Несколько человек погибли, сорвавшись с взлетевшего борта, десятки пострадали при стрельбе и в давке.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена планирует привлечь крупные коммерческие авиакомпании, чтобы ускорить эвакуацию сотрудничавших с американцами афганцев из Кабула. Белый дом рассмотрит вопрос об использовании в этих целях около 20 самолетов пяти авиакомпаний из состава гражданского резервного воздушного флота (CRAF), созданного в 1952 году.

Читайте также