Меркель назвала имя своего преемника

Опубликовано (обновлено )
Канцлер ФРГ выразила уверенность, что новый председатель ХДС Лашет займет ее пост

Выступая на предвыборном мероприятии в Берлине, Ангела Меркель напомнила, что предстоящие выборы в бундестаг станут первыми с 1994 года, в которых действующий федеральный канцлер не будет бороться за переизбрание, сообщает РИА Новости.

За всю 72-летнюю историю ФРГ в ХДС/ХСС выдвигали федерального канцлера в течение более чем 50 лет.

«Это повод бороться, чтобы за этими годами у власти последовали новые годы. Ради этого мы работаем. Для нашей страны, для ХДС/ХСС, с Армином Лашетом — будущим канцлером Федеративной Республики Германия», — сказала Меркель.

Она добавила, что высоко ценит личные качества Лашета, в частности «первоочередное внимание к достоинству людей, к строительству мостов между ними».

Выборы в бундестаг состоятся 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство и назначен новый канцлер. В Германии партии заранее объявляют своего кандидата на эту должность, а после формирования правительства ее занимает претендент от старшего партнера в коалиции.

Меркель заявляла, что после этих выборов уйдет из политики.

В январе новым председателем партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Христианско-демократического союза, избран премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет. Из 991 голосовавших за Лашета проголосовал 521 человек. 

Читайте также