Байден объяснил решение вывести войска из Афганистана

Опубликовано
На выступлении в Белом доме глава США заявил, что абсолютно прав

Президент США Джо Байден считает, что принял правильное решение по Афганистану, сообщает РИА Новости.

На просьбу прокомментировать опросы общественного мнения, согласно которым большинство американцев не одобряют то, как развиваются события в Афганистане, Байден ответил, что его работа – выносить суждения, которые не может никто другой.

«Я сделал это, я убежден, что я абсолютно прав, не решив отправлять больше молодых мужчин и женщин на войну», – сказал он, выступая в Белом доме.

Президент США отметил, что не видел этих опросов.

14 апреля Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. После этого радикальное движение «Талибан» (запрещено в РК) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. 

Напомним, боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику, сейчас они находятся в ОАЭ. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также