ВОЗ не может доставить в Афганистан около 500 тонн медицинских товаров

Опубликовано (обновлено )
В аэропорту Кабула сложилась кризисная ситуация

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что не могут доставить в Афганистан около 500 тонн товаров медицинского назначения из-за ограничений в аэропорту Кабула, передает в понедельник Al Jazeera.

Представитель организации Инас Хамам сообщила, что ВОЗ была готова принять груз и отправить его в Афганистан, чтобы провести доставку на этой неделе. Но теперь аэропорт закрыт для коммерческих рейсов.

Она рассказала, что ВОЗ призывает пустые самолеты, которые летят в Афганистан для эвакуации, сделать остановку в Дубае и забрать предназначенный для афганцев груз.

ВОЗ пытается доставить в Афганистан, в частности, хирургическое оборудование и оборудование для лечения детской пневмонии.

В понедельник, 23 августа, исполнительный директор детского фонда ООН ЮНИСЕФ Генриетта Фор сообщала, что около 10 млн детей в Афганистане нуждаются в гуманитарной поддержке.

На данный момент аэропорт Кабула не принимает коммерческие авиарейсы, пока США и другие западные страны ведут эвакуацию сограждан из Афганистана.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена планирует привлечь крупные коммерческие авиакомпании, чтобы ускорить эвакуацию сотрудничавших с американцами афганцев из Кабула. Белый дом рассмотрит вопрос об использовании в этих целях около 20 самолетов пяти авиакомпаний из состава гражданского резервного воздушного флота (CRAF), созданного в 1952 году.

В воскресенье аэропорт Кабула закрыли на двое суток, чтобы эвакуировать тех, кто уже находится на его территории. У ворот аэропорта собрались тысячи человек, которые хотят покинуть страну. 

Читайте также