Didi приостановил выход на рынок Великобритании и Европы

Опубликовано (обновлено )
Это связано с действием китайских властей

Китайский сервис заказа такси Didi приостановил планы по запуску в Великобритании и Европе на фоне пересмотра политики КНР в отношении конфиденциальности и безопасности данных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на The Telegraph.

Стало известно, что запуск приостановлен ориентировочно на год. Также планируется сокращение персонала, работавшего над запланированными запусками в этих регионах, прием на работу был прекращен.

Сейчас в отношении китайских ИТ-компании усилен контроль, как со стороны регулирующих органов Китая, так и со стороны США.

Акции компании с первого дня размещения на NASDAQ упали на 45,4% с $14,14 до $7,72 на момент закрытия торгов 23 августа 2021 года.

В конце июля, на фоне новости, что крупнейший сервис заказа такси в Китае Didi рассматривает делистинг через месяц после IPO, акции компании существенно выросли. Позже издание Reuters опровергло эти слухи и акции снизились в цене.

Напомним, что кабинет министров Китая в начале июля принял решение о том, что в КНР будет усилен надзор за китайскими фирмами, зарегистрированными в офшорах. Так, в стране улучшится регулирование трансграничных потоков данных, будут бороться с незаконной деятельностью на рынке ценных бумаг и наказывать за их мошеннический выпуск. Позже китайский регулятор потребовал, чтобы из магазинов приложений, работающих в Китае, было удалено мобильное приложение для заказа такси Didi.

Ранее сообщалось, что сервис заказа такси с мая 2021 года начал работать в Казахстане, а уже позже, в конце июня, успел провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). В результате первичного размещения компания привлекла $4,4 млрд от продажи 317 млн американских депозитарных акций (ADS) по $14 за штуку. Тогда как изначально планировалось продать 288 млн ADS. Сумму, полученную от размещения, компания должна была использовать на развитие технологий и расширение бизнеса за пределами Китая.

Читайте также