Казахстан не будет отправлять на родину афганских студентов с просроченной визой

Опубликовано (обновлено )
Решается вопрос дальнейшего законного пребывания этих граждан на территории РК

Казахстан не будет выдворять с территории страны афганских студентов, у которых заканчивается срок визы, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.

В МВД сообщили, что в соответствии с действующим законодательством указанные иностранные студенты из Афганистана имеют право пребывать на территории Казахстана до 31 августа. На данный момент вопрос об их выдворении из страны не стоит.

В ведомстве добавили, что в настоящее время прорабатывается вопрос дальнейшего законного пребывания этих граждан в Казахстане.

В пресс-службе Минобразования и науки РК уточнили, что в рамках реализации межправительственного меморандума в сфере образования в Казахстане обучаются 102 студента из Афганистана.

Сколько студентов из Афганистана находится на данный момент на территории страны в МИД, МОН и МВД уточнить не смогли.

Ранее официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров сообщал, что уехавшие на родину на каникулы афганские студенты смогут вернуться в Казахстан, как только ситуация в Афганистане стабилизируется, возобновится авиасообщение.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что посольство Казахстана РК продолжает функционировать в Кабуле в ограниченном составе, принимаются меры по обеспечению безопасности персонала.

Напомним, боевики движения «Талибан» (организация запрещена в ряде стран, в том числе и Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности 15 августа, покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также