Набор в казахстанскую армию резервистов по контракту начнут с 2022 года

Опубликовано
Массового призыва не планируется из-за высокой затратности

В Казахстане введение воинской службы в резерве на контрактной основе запланировано на 2022–2023 годы. Об этом 26 августа на брифинге сообщил начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил Сакен Жусипов.

Введение службы в резерве планируется провести в два этапа: за 2022 и 2023 год. Сейчас работа ведется по подготовке к изменениям нормативно-правовых актов, законов, ведется расчет финансовых средств, которые будут затрачены и по количеству резервистов, которые будут призываться.

«Проведем изменения в нормативно-правовые акты, затем определим те воинские части, которые будут комплектоваться военнослужащими в резерве», – цитирует Жусипова Интерфакс-Казахстан.

По его словам, набор резервистов будет аналогично призывам по контракту.

«Будут призываться граждане работающие, неработающие, самозанятые, конечно же, преимущественно, те, которые уже прошли военную подготовку, – служили на срочной службе или закончили специализированные курсы, или те, кто закончил военную кафедру, имеют соответствующие воинские звания», – отметил он.

При этом Жусипов отметил, что массового набора не планируется, так как служба в резерве ведет к финансовым затратам.

«В первую очередь резервистами будут комплектоваться те должности, которые определяют боевую готовность, то есть это не будет иметь такого массового характера», – отметил он.

Как сообщалось, в июле текущего года Минобороны инициировало законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам службы в резерве», который предполагает введение воинской службы в резерве на контрактной основе.

Проект опубликован в открытых НПА и находится на публичном обсуждении до 26 июля. В концепции к законопроекту отмечается, что большинство стран в мирное время, как и Казахстан, придерживаются смешанного способа обеспечения Вооруженных сил людскими ресурсами. При этом в Казахстане на военное время остается лишь один способ – проведение массовой мобилизации населения, что «является наследием советской школы проведения мобилизации», отмечается в документе.

«События в Украине выявили ряд проблемных вопросов, связанных с мобилизацией Вооруженных сил, подготовкой и наличием военно-обученного резерва, а также своевременным прибытием военнослужащих из запаса для восполнения потерь или ротации личного состава. Таким образом, возникает необходимость пересмотра современных принципов обеспечения воинских частей Вооруженных сил людскими ресурсами путем организации прохождения гражданами службы в резерве», – говорится в концепции.

По информации Минобороны, служба в резерве подразумевает службу на контрактной основе с совмещением гражданами их основной работы, сохранением заработной платы, выплатами дополнительного денежного содержания и предоставлением льгот.

«Граждане соответствующих востребованных специальностей заключают соответствующий контракт с воинской частью на три года о прохождении службы в резерве. Подготовка резервистов будет проводиться не более 60 дней в год, в которую входят ежемесячные двухдневные занятия и сборы (учения) продолжительностью до одного месяца в соответствии с программой обучения. При этом особое внимание будет направлено на подготовку по дефицитным специальностям», – говорится в комментарии.

«За резервистами закрепляется оружие и боевая техника, хранящаяся в воинских частях. Воинские части обеспечивают граждан форменной одеждой, проживанием в казарме и питанием на время занятий и учений. Денежные выплаты будут осуществляться ежемесячно в размере одной минимальной заработной платы, а в период проведения сборов (учений) – в размере средней заработной платы резервиста. Срок нахождения на занятиях и учениях входит в общий срок выслуги лет на воинской службе», – отметили в оборонном ведомстве.

«Создание воинской службы в резерве позволит, не увеличивая Вооруженные силы в мирное время, получить определенное количество военнообязанных, которые будут готовы в профессиональном плане к выполнению задач на начальном этапе военного времени или военного положения либо чрезвычайного положения природного и техногенного характера до проведения полной или частичной мобилизации», – говорится в концепции к законопроекту.

Кроме того, при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера военнослужащие в резерве будут применены в первую очередь, что позволит «Вооруженным силам (действующим военнослужащим) без ущерба боеготовности в плановом порядке продолжать боевую подготовку, не отвлекаясь на выполнение несвойственных функций», отмечается в документе.

Читайте также