Образовательные учреждения Алматы смогут работать в штатном формате при 100% вакцинации персонала

Опубликовано (обновлено )
В школах отменена кабинетная система обучения

Опубликовано новое постановление главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в учреждениях образования».

В четверг, 26 августа, главный санврач Алматы постановил обеспечить обучение в 2021-2022 учебном году в штатном формате в организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности при следующих условиях:

— 100%-ной вакцинации педагогов и персонала (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших COVID-19 в течение 3-х месяцев после выздоровления);

— внедрение приложения Ashyq при входе в организации (регистрация по QR-коду (check-in) педагогов, персонала, родителей (законных представителей), посетителей, обучающихся в возрасте 18 лет и старше);

— соблюдение масочного режима;

— обеспечение достаточным количеством рециркуляторов, санитайзеров, кожных антисептиков, дезинфицирующих и моющих средств;

— соблюдение требований к проведению влажной уборки и дезинфекции помещений, к режиму проветривания и обеззараживания воздуха помещений;

— ежедневный «входной» фильтр (термометрия бесконтактным термометром) педагогов, персонала и обучающихся.

В учебных заведениях запрещено проведение массовых мероприятий (культурных, воспитательных, внеклассных и родительских собраний и др.); проведение в организациях дошкольного и среднего образования мероприятий с объединением групп и классов.

В школах отменена кабинетная система обучения, за исключением лабораторных, практических занятий.

В новом постановлении отмечена необходимость заселения в общежития студентов, имеющих вакцинацию против COVID-19 (допускается заселение студентов, не достигших 18 лет, а также имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев), с запретом на вход посторонних лиц.

Также главный санврач постановил организовать проведение вакцинации студентов, не завершивших полный курс вакцинации против COVID-19 (вторым компонентом) в прививочных пунктах территориальных медицинских организаций по месту учебы (включая передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады).

Бекшин отметил, на каких условиях будут допускаться к учебе в очном формате иностранные студенты. Их допустят при наличии:

— полного курса вакцинации против COVID-19 подтвержденной справкой/паспортом вакцинации уполномоченным органом страны проживания;

— отрицательного результата тестирования на COVlD-19 методом ПЦР, полученного не позднее трех суток после пересечения государственной границы Республики Казахстан.

Допуск учащихся медицинских колледжей и студентов высших учебных заведений на клинические базы, базы резидентуры, в клиники организаций образования в области здравоохранения, в университетскую больницу, в интегрированный академический медицинский центр разрешен при наличии полного курса вакцинации против COVID-19, подтвержденной паспортом.

Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы.

Ранее сообщалось, что Казахстан не будет выдворять с территории страны афганских студентов, у которых заканчивается срок визы. В соответствии с действующим законодательством они имеют право пребывать на территории Казахстана до 31 августа. На данный момент вопрос об их выдворении из страны не стоит.

Читайте также