При пожаре на складе боеприпасов в Жамбылской области погибли военные

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Среди пострадавших нет гражданских лиц

Четверо военнослужащих погибли в результате пожара на складе боеприпасов в Жамбылской области. Об этом сообщил министр обороны Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев во время брифинга на площадке региональной службы коммуникаций.

По данным Минобороны, среди погибших и получивших ранения нет гражданских лиц. Все пострадавшие – военнослужащие министерства обороны и министерства по чрезвычайным ситуациям, а также гражданские служащие военизированной охраны.

«К сожалению, четыре военнослужащих при ликвидации последствий погибли. Это полковник военный прокурор южного региона Капезов, сержант по контракту войсковой части Мешинбай, ефрейтор по контракту Жанболатов и служащий военизированной охраны Далибаев. Пользуясь случаем, еще раз выражаю соболезнования от всех коллег близким погибших», – сказал министр.

Также, по его словам, есть пропавшие без вести, их ищут.

«Причины произошедшего сейчас выясняет созданная оперативно-следственная группа. Мы не исключаем различные причины: это могут быть и нарушения требований безопасности, и самовозгорание, химическая реакция. Не исключается также умышленный поджог или диверсия», – добавил Ермекбаев.

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений осуществляют осмотр железнодорожных путей, которые проходят вблизи базы хранения боеприпасов с целью в ближайшее время возобновить движение по железной дороге.

Напомним, вечером 26 августа произошло возгорание склада боеприпасов воинской части №28349 близ села Кайнар Байзакского района Жамбылской области, в результате чего прогремело несколько взрывов. Жители близлежащих сел были эвакуированы.

Причина возгорания пока не установлена. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Читайте также