Чего ждать от US Open-2021

Опубликовано (обновлено )
В американском Гранд-слэме примут участие сильнейшие казахстанские теннисисты

В понедельник, 30 августа, в Нью-Йорке стартует Открытый чемпионат США. В основной сетке турнира примут участие лидеры казахстанского тенниса.

Заключительный в сезоне турнир из серии «Большого шлема» пройдет на кортах Национального теннисного центра Флашинг-Медоус в 141-й раз. В одиночных разрядах борьбу за призовые поведут по 128 участников, в парных соревнованиях сыграют по 64 теннисиста.

Призовые

Общий размер призовых US Open составит $57,5 млн, и это рекорд за все время проведения американского «мэйджора». При этом теннисисты, прошедшие в полуфиналы и финалы одиночного разряда, заработают меньше, чем это было в 2020 году. Зато в квалификации и четырех стартовых раундах призовые выросли на 66%.

 

chego-zhdat-ot-us-open-2021_.jpg

Фавориты

Еще задолго до старта Открытого чемпионата США-2021 американский Гранд-слэм понес серьезные кадровые потери.

Уже ясно, что титул чемпиона не сможет защитить Доминик Тим. Из-за травмы, полученной в конце июня, австриец не принял участие в токийской Олимпиаде, не сможет он выступить и на US Open.

Не получится тряхнуть стариной у Роджера Федерера с Рафаэлем Надалем, объявивших о досрочном завершении сезона. Не сыграет на турнире и сильный канадец Милош Раонич.

Впрочем, если бы даже Тим, Федерер и Надаль и смогли выйти на корты Нью-Йорка, они вряд ли считались бы главными претендентами на победу. В числе основных фаворитов одиночного мужского разряда сейчас значатся другие лица. Это прошлогодний финалист Александр Зверев из Германии, на днях в одну калитку выигравший «Мастерс» в Цинциннати; второй номер мирового рейтинга россиянин Даниил Медведев, давно подбирающийся к победе на «мэйджорах»; и, конечно же, проваливший ОИ-2020 Новак Джокович. Для первой ракетки мира жизненно важно напомнить мировому теннисному сообществу о своем величии.

В женской сетке US Open-2021 потери не менее весомые. Нет, выступлению действующей чемпионки Наоми Осаки на кортах Флашинг-Медоус ничто не угрожает. Напротив, ее шансы на повторный триумф заметно повышаются, так как от участия в турнире из-за травм отказались обе сестры Уильямс, а также победительница Открытого чемпионата Австралии 2020 года Софья Кенин — занимающая пятую строчку табели о рангах WTA американка сдала положительный тест на коронавирус.

К слову, трибуны американского Национального теннисного центра будут заполнены на сто процентов все две недели проведения US Open-2021. Это стало возможным из-за того, что 70 процентов взрослого населения штата Нью-Йорк получило хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19.

Казахстанцы

Смогут ли пошуметь на Открытом чемпионат США представители Казахстана? Почему бы и нет? В основную сетку одиночных разрядов, минуя квалификацию, попали четверо наших теннисистов: Александр Бублик, Елена Рыбакина, Юлия Путинцева и Зарина Дияс. Главные надежды отечественных болельщиков связаны с Бубликом и Рыбакиной. Александр недавно вновь поднялся на рекордную в своей профессиональной карьере 37-ю строчку мирового рейтинга, а Елена способна подтвердить свой высокий класс и взять реванш у судьбы за то, что ей не досталась олимпийская медаль в Токио.

Основной турнир Открытого чемпионата США по теннису 2021 года стартует 30 августа, финал женской сетки состоится 11 сентября, мужчины свой решающий матч проведут 12 числа.

Читайте также