На ликвидацию последствий взрывов в Жамбылской области потребуется 2-3 дня

Опубликовано (обновлено )
В эпицентре сохраняются очаги тления

Для полной ликвидации последствий взрывов боеприпасов в воинской части в Жамбылской области Казахстана, потребуется еще 2-3 дня, сообщает «Интерфакс».

Глава МЧС республики Юрий Ильин сообщил, что на сегодняшний день имеется два очага тления на двух складах. 

«Саперы министерства обороны и службы пожаротушения работают в очагах. Имеется еще ряд неразорвавшихся боеприпасов. Три тела, к сожалению, не опознано на сегодняшний день, и еще поисковые работы троих продолжаются в эпицентре взрывов», — отметил глава МЧС.

По его словам, на месте работает комиссия по оценке ущерба имущества.

«На территории склада инженерных боеприпасов, где 26 августа произошел пожар, сегодня 29 августа, около 12.20 был зафиксирован хлопок. Жертв и пострадавших нет, на месте хлопка людей не было. Причины выясняются», — говорится в сообщении МО РК.

Юрий Ильин также сообщил, что движение грузовых поездов, приостановленное из-за взрывов, открыто, по пассажирскому сообщению «вопрос будет решен по итогам сегодняшнего дня».

«Это зависит от ситуации, потому что для проливки и разбора завалов требуется достаточно большое количество времени, затрат. Риски при работе с боеприпасами не должны повлечь травмы или другие трагические последствия для самих саперов», — добавил он.

26 августа в Жамбылской области на складе боеприпасов воинской части N28349 (инженерно-саперная бригада) министерства обороны возник пожар, в результате которого произошло более 10 взрывов инженерных боеприпасов. Площадь пожара составила почти 700 кв. метров. По данным МЧС, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

При ликвидации последствий взрывов и пожара на складе боеприпасов погибли 12 человек, среди них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Ведется поиск еще нескольких пропавших военнослужащих и спасателей. По данным медиков, пострадали 93 человека.

В субботу, 28 августа, обнаружено тело еще одного погибшего в результате взрывов на складе боеприпасов в Жамбылской области, число жертв увеличилось до 13 человек, сообщила пресс-служба МЧС республики.

Ранее президент указал на необходимость объективно расследовать причины и условия произошедшего. Президент потребовал принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить его повторения. Он напомнил, что два года назад произошли взрывы на арсенале возле города Арысь.

29 августа — в Казахстане День общенационального траура.

Касым-Жомарт Токаев в воскресенье, 29 августа, подписал указ о награждении погибших при взрывах и пожаре в воинской части в Жамбылской области государственными наградами РК. 

Читайте также