В Германии партия Меркель теряет поддержку граждан

Опубликовано (обновлено )
Лидирующую позицию занимает СДПГ

Кампания по вопросу о том, кто заменит канцлера Германии Ангелу Меркель, разгорелась в воскресенье, 29 августа, после того, как новый опрос общественного мнения показал, что левоцентристские социал-демократы (СДПГ) значительно опережают консерваторов Меркель, сообщает Rreuters.

Это был второй опрос за последнюю неделю, который вывел СДПГ вперед. Поддержка христианских демократов (ХДС) Меркель и их братской баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС) в последние недели неуклонно падает.

Поддержка СДПГ выросла на два пункта с прошлой недели до 24%, что является самым высоким результатом за четыре года, согласно опросу INSA, проведенному для газеты Bild am Sonntag. Консерваторы потеряли очко до 21%, что является самым низким показателем за всю историю опросов.

Выборы в Германии пройдут 26 сентября, когда Меркель уйдет с поста канцлера после 16 лет пребывания в должности и четырех побед подряд на национальных выборах. Неизбежный уход Меркель ослабил поддержку ее консервативного альянса.

Кандидат от блока в канцлеры, председатель ХДС Армин Лашет, подвергся критике с тех пор, как его засмеяли на камеру во время визита в прошлом месяце в город, пострадавший от наводнения.

При гипотетическом прямом голосовании за канцлера опрос INSA показал, что кандидат от СДПГ, министр финансов Олаф Шольц, наберет 31% голосов, по сравнению с 10% для Лашета и 14% для кандидата от зеленых Анналеной Баербок.

Несмотря на лидерство СДПГ в опросах, ей все равно придется объединиться с двумя другими партиями для управления, что вызовет дискуссию о том, какие возможные партнеры по коалиции будут приемлемыми.

Шольц отказался исключить возможность объединения с крайне левым Линке в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, хотя он сказал, что любое правительство Германии должно взять на себя обязательства по членству в НАТО.

Линке, набравшая в настоящее время около 6% голосов, в своем предвыборном манифесте призывает к упразднению НАТО.

Тем временем кандидат от зеленых Баербок дистанцировался от Линке как возможного партнера.

Лашет поставил под сомнение приверженность СДПГ и зеленых поддержке немецких вооруженных сил, заявив на мероприятии в субботу, что в прошлом они блокировали меры по защите солдат.

Ранее сообщалось, что при совпадении ряда условий кандидатом на пост канцлера Германии может стать Йенс Шпан.

Читайте также