В Жамбылской области подсчитали количество поврежденных взрывами зданий

Опубликовано (обновлено )
Аким региона пообещал провести восстановительные работы за два месяца

Члены штаба совместно с научно-исследовательскими работниками, направленными правительством, осмотрели жилые дома и социальные объекты в трех населенных пунктах. В настоящее время выявлено 118 объектов недвижимости, требующих ремонта, из них 106 жилых домов, 12 коммерческих объектов, сообщает издание «Лада».

Из выявленных 106 жилых домов 35 ждет капитальный ремонт, остальные 71, которым нанесены незначительные повреждения, — восстановление. На это будут направлены средства, выделенные правительством и местным бюджетом. Кроме того, к восстановлению домов планируется привлечь местных спонсоров.

«Если сегодня начнется капитальный ремонт одного дома, то к остальным домам строители приступят с завтрашнего дня. Мы берем на себя обязательство, что в течение двух месяцев мы восстановим все дома. На это у нас хватит и возможностей и сил строителей», — отметил аким области Бердибек Сапарбаев.

Что касается социальных объектов, то, по словам главы региона, пострадали 3 школы. Особенно сильно досталось школе в селе Жибек жолы. Поскольку учреждение образования, в котором обучаются 118 детей, основано в 1956 году, было решение построить новое здание.

Железная и автомобильные дороги работают в обычном режиме. Все эвакуированные возвратились домой. Жители села Кайнар, дома которых капитально ремонтируются, обеспечены временным жильем и продуктами питания.

В настоящее время разыскиваются пропавших без вести. Аким области встретился с их родителями и родственниками и дал соответствующие разъяснения. В поисках задействованы военные, специалисты ДЧС, кинологи, спецназовцы, служебные собаки, конники, всего 180 человек и около 40 единиц техники. Также максимально используются возможности специального беспилотного устройства.

26 августа в Жамбылской области на складе боеприпасов воинской части N28349 (инженерно-саперная бригада) министерства обороны возник пожар, в результате которого произошло более 10 взрывов инженерных боеприпасов. Площадь пожара составила почти 700 кв. метров. По данным МЧС, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

При ликвидации последствий взрывов и пожара на складе боеприпасов погибли 14 человек, среди них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Ведется поиск еще нескольких пропавших военнослужащих и спасателей. По данным медиков, пострадали 93 человека.

Ранее президент указал на необходимость объективно расследовать причины и условия произошедшего. Он напомнил, что два года назад произошли взрывы на арсенале возле города Арысь. 

Читайте также