Карагандинская прокуратура хочет потратить 350 тыс. тенге на чайные сервизы

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Посуду хотят купить для собственной мини-гостиницы, в которой размещают сотрудников при командировке

Прокуратура Карагандинской области объявила на сайте goszakup.gov.kz два конкурса, связанных с приобретением чайных сервизов на общую сумму 350 тыс. тенге (с учетом НДС). 

Надзорный орган принимает заявки до 1 сентября 2021 года, после чего определит победителя – того из потенциальных поставщиков, кто предложит наименьшую цену. Ему предстоит обеспечить заказчика чайным сервизом на 6 персон (14 предметов) стоимостью не более 50 тыс. тенге, а также двумя чайно-столовыми сервизами на 12 персон (105 предметов) стоимостью не более 150 тыс. тенге каждый. Заявленной стоимости на рынке соответствуют изделия из фарфора, в том числе из наиболее ценного вида – костяного. 

Как сообщил в ответ на запрос «Курсива» первый заместитель прокурора Карагандинской области Виталий Шабер, прокуратура приобретает чайные сервизы за счет собственных сэкономленных средств. Посуда предназначена для собственной мини-гостиницы, в которой размещают командированных сотрудников. 
В чем именно заключается необходимость приобретения настолько дорогостоящей посуды, он не уточнил.  

Согласно данным государственного реестра, в 2020 году прокуратура Карагандинской области получила из бюджета 1,9 млрд тенге. Потратила – 2 млрд тенге, в том числе 1,6 млрд тенге – на оплату труда.  При этом ее командировочные расходы составили 13,9 млн тенге, расходы на содержание долгосрочных активов – 29,9 млн тенге. 

Ранее «Курсив» сообщал, что в Караганде 45,3 млн тенге, выделенных на подготовку спортсменов, потратили не по назначению. Нарушения обнаружила прокуратура Карагандинской области, которая провела проверку обоснованности расходования бюджетных средств. 

Читайте также