Сколько стоит стать владельцем СМИ в Карагандинской области

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Необходимо иметь от 490 тыс. тенге до 8 млн тенге

В Карагандинской области на торги выставили шесть газет, наполовину или полностью принадлежащих государству. Чтобы стать их новым владельцем, необязательно располагать слишком большим капиталом.

На сайте e-auction.gosreestr.kz размещена информация о приватизации ТОО, издающих такие печатные издания, как «Северное Прибалхашье», «Балқаш өңірі», «Шахтинск ИНФО», «Абай-Ақиқат», «Жанаарка» и «Agtogai ajary». Продаваемая доля государства в уставном капитале только первых двух составляет 50%, остальных – 100%.

Стартовая стоимость продаваемых долей варьируется от 490,1 тыс. тенге до 8,1 млн тенге. В одних случаях она совпадает с оценочной (рассчитана методом чистых активов), в других – не достигает ее. Торги планируют проводить с 31 августа по 15 сентября 2021 года.

Как следует из финансовой отчетности, все шесть печатных изданий, выставленных на торги, периодически получают убытки. В наибольший минус по итогам 2019 года ушло ТОО «Редакция газеты «Балқаш өңірі» – 562 тыс. тенге. Кроме того, они находятся в значительной зависимости от местных бюджетов. Например, в 2020 году публикация материалов государственных и квазигосударственных учреждений принесла ТОО «Редакция газеты «Северное Прибалхашье» 90% выручки (24 млн тенге). При этом доходы от подписки и продажи газеты сформировали лишь малую ее часть –  8% (2,3 млн тенге).

Всего от Карагандинской области в комплексный план приватизации на 2021–2025 годы вошли 17 СМИ, в том числе 16 газет и один телеканал. Примечательно, что в этом перечне нет ТОО «Saryarqa Aqparat» – холдинга, объединяющего карагандинские газеты «Индустриальная Караганда» и «Орталық Қазақстан».

К настоящему моменту за 3 млн тенге продана доля государства в уставном капитале ТОО «Редакция Шетской районной газеты «Шет шұғыласы» (50%). Остальные СМИ планируется реализовать до конца 2021 года. Однако большинство из них – 10 – еще не выставили на торги.

Ранее kursiv.kz писал о реализации комплексного плана приватизации на 2021–2025 годы. Глава Министерства финансов Республики Казахстан Ерулан Жамаубаев дал поручение местным исполнительным органам ускорить процесс составления и утверждения дорожных карт по проектам.

Читайте также