В Казахстане снижается качество медуслуг

Опубликовано (обновлено )
Число дефектов в работе медучреждений растет

За первые 6 месяцев 2021 года Фонд медстрахования Казахстана выявил свыше 486 тысяч дефектов со стороны медицинских организаций, сообщили в пресс-службе.

Качество и объемы услуг, которые оказывают поставщики по гарантированному государством бесплатному объему медицинской помощи (ГОБМП) и по ОСМС, проверяют эксперты фонда. По данным мониторинга, за полгода было выявлено более 486 тыс. дефектов. Для сравнения, по итогам 1 полугодия 2020 года эта цифра составляла 461 тыс..

Большую часть нарушений (74,4%) осуществляют при оказании консультативно-диагностических услуг населению. Выявлены факты необоснованного завышения объемов помощи/услуг — 67%, необоснованного отклонения лечебно-диагностических мероприятий от стандартов, правил в области здравоохранения/клинических протоколов — 16,4%, факты некорректного оформления медицинской документации — 11,3% дефектов.

За первые полгода было выявлено более 11,3 тыс. неподтвержденных случаев оказания медуслуг, что составляет 2,3% от общего количества выявленных дефектов. Среди регионов наиболее часто «приписки» встречаются в городах Нур-Султан, Шымкент и в Жамбылской области, меньше всего — в ЗКО, Атырауской, Костанайской и Акмолинской областях.

В отношении всех нарушителей были применены штрафные санкции, отметили в фонде. Кроме того, в организации добавили, что с 2021 года в практику внедрили проактивный мониторинг: поставщикам услуг дают 45 календарных дней со дня выявления нарушений на устранение и надлежащее исполнение. Если дефект не устранен в срок, на медицинскую организацию налагается штраф.

Оплата за медицинские услуги, оказанные населению поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС, производится только после проведения мониторинга качества и объема данных услуг — т.е. оплачиваются только оказанные по факту услуги, подтвержденные документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов.

В рамках акции «Тайный пациент» сотрудники фонда проверили знания специалистов регистратуры и медицинских работников о системе медстрахования, медицинских услугах, которые входят в ОСМС и ГОМБП, стандартам оказания медпомощи, а также по вопросам статуса застрахованности пациентов. Самый высокий уровень знаний показали медработники Западно-Казахстанской (86%), Жамбылской (83%) и Восточно-Казахстанской областей (83%). Хуже всего дела обстоят в Мангистауской и Атырауской областях – здесь показатель знаний составил всего 68% из числа опрошенных. Также в тройку аутсайдеров попала Актюбинская область с 69%.

Полученные результаты позволят определить направления, по которым нужно усилить знания медработников и улучшить качество предоставления медицинских услуг.

В апреле сообщалось, что за первые два месяца 2021 года Фонд медстрахования при мониторинге медицинских организаций Алматы выявил 6,4 тыс. дефектов на сумму 335 млн тенге. Основная проблема – консультативно-диагностические услуги: по этому виду медпомощи осуществлены снятия более чем на 7,1 млн тенге на основе выявленных 4,5 тыс. дефектов.

Читайте также