Регионы Казахстана хотят сделать более финансово самостоятельными

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Предложения по этому вопросу сформирует правительство

Передача корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса в местные бюджеты показала интерес местных акимов к развитию предпринимательства и, следовательно, налогооблагаемой базы. Опыт по повышению финансовой самостоятельности регионов следует продолжать, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу 1 сентября.

КПН от МСБ был передан в местные бюджеты в 2020 году, и за этот период, несмотря на снижение экономической активности, поступления в местные бюджеты стали на 25% больше плана. Именно это, по мнению главы государства, говорит о возросшей заинтересованности акимов в развитии местного бизнеса, инвестиций и налоговой базы.

«Движение в этом направлении нужно продолжать. Прошу правительство подготовить пакет соответствующих предложений до конца года», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее «Курсив» писал, как передача КПН от МСБ повлияла на наполнение бюджетов регионов. В Миннацэкономики РК планировали, что за весь 2020 год в местные бюджеты поступит КПН на сумму 386,4 млрд тенге, а в 2022-м – 471,4 млрд тенге. Но фактически за один только пандемический 2020 год получилось собрать 481,6 млрд тенге КПН.

Читайте также