Сентябрь может стать сложным месяцем для рисковых активов

Опубликовано (обновлено )
Фьючерсы на индексы США растут

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы продолжили подъем, несмотря на слабые данные по рынку труда, сообщает «Интерфакс».

Согласно данным отраслевой организации ADP Employer, рост числа рабочих мест в США в августе составил 374 тыс. после подъема на 326 тыс. в предыдущий месяц. Средний прогноз аналитиков предполагал гораздо более значительное увеличение: на 613 тыс. по результатам опроса Trading Economics и 600 тыс. среди респондентов The Wall Street Journal.

В пятницу, 3 сентября, будут опубликованы официальные данные о состоянии рынка труда в прошлом месяце. Эксперты ожидают, что количество рабочих мест в экономике страны выросло на 943 тыс., а безработица опустилась до 5,2% с 5,4% в июле.

Позитивное влияние на рынок продолжают оказывать ожидания, что продолжающееся восстановление экономики будет поддерживать рост корпоративных прибылей, пишет Dow Jones.

Инвесторы в целом оптимистичны по поводу того, что акции продолжат расти. Однако некоторые трейдеры предупреждают, что рынки, вероятно, станут более волатильными осенью, в том числе в ожидании начала сворачивания Федеральной резервной системой программы выкупа активов.

«Сентябрь может быть довольно сложным месяцем для рисковых активов, — полагает Сюзанна Хатчинс из Newton Investment Management. — Все рынки поднялись достаточно высоко, цены довольно значительные».

Котировки акций PVH Corp. (SPB: PVH), владеющей рядом известных брендов одежды, подскочили в ходе предварительных торгов на 9,3%. Компания днем ранее опубликовала отчетность, согласно которой она во II финквартале (май-июль) вернулась на прибыльный уровень и увеличила выручку на 46%.

Между тем цена американских депозитарных расписок Nio Inc. (SPB: NIO) падает на 5,3%. Китайский производитель электромобилей ухудшил прогноз поставок на III квартал из-за глобального дефицита чипов и теперь планирует их на уровне 22,5-23,5 тыс. против ранее ожидавшихся 23-25 тыс. машин.

Бумаги более крупного конкурента Tesla (SPB: TSLA) дешевеют на 0,1%.

Стоимость акций Apple Inc. (SPB: AAPL) растет на 0,4%, Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) — на 0,6%, в то время как бумаги Facebook Inc. (SPB: FB) потеряли в цене 0,3%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс Standard & Poors 500 к 18:40 по времени Нур-Султана выросли на 0,3% — до 4536 пунктов, на индекс NASDAQ 100 — на 0,4%, до 15639,75 пункта. Котировки фьючерсов на сентябрь на индекс Dow Jones к этому времени увеличились на 0,3% — до 35433 пунктов.

Ранее сообщалось, что 16 августа фьючерсы на акции США упали с рекордных уровней. На настроение участников рынка повлияли экономические данные по Китаю и ситуация в Афганистане. По данным Ru.investing.com фьючерсы на промышленный индекс Dow Jones снизились на 0,5. 

Читайте также