Токаев поручил закупить зарегистрированные в ВОЗ вакцины от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
При этом не ухудшать в стране ситуацию по заболеваемости другими болезнями

Касым-Жомарт Токаев в своем ежегодном послании к народу Казахстана поручил как можно скорее приобрести вакцины от коронавируса, зарегистрированные во Всемирной организации здравоохранения.

В Казахстане для вакцинации против коронавируса зарегистрировано шесть препаратов, в том числе отечественный QazVac. В ходе выступления президент подчеркнул, что разработанная отечественная вакцина доказала свою эффективность и безопасность, однако он отметил, что необходимо закупить и другие вакцины, так как вирус все время мутирует.

«В ближайшее время в мире могут появиться новые штаммы коронавируса. Эксперты говорят, что будут и другие эпидемии. Мы не можем просто сидеть и ждать, когда это произойдет. Нам нужно адаптироваться к жизни и дальнейшему развитию в таких условиях. Сейчас очень важно купить нужную нам вакцину. Вакцины, зарегистрированные во Всемирной организации здравоохранения, следует приобретать как можно скорее. В то же время необходимо подготовить всю систему здравоохранения к системе регулярных прививок», — сказал президент.

При этом он добавил, что не следует ухудшать ситуацию с заболеваниями, не связанными с коронавирусом, и в целом следить за биологической безопасностью. 

«Необходимо создать национальную систему прогнозирования биологической безопасности страны. Эта мера предусмотрена в соответствующем законопроекте («О биологической безопасности Республики Казахстан»). Прошу парламент принять этот закон до конца текущей сессии», — поручил Токаев.

В Казахстане планируется в ближайшие три года выпустить пять новых вакцин на базе НИИ проблем биологической безопасности в Отаре. На данный момент в стране для вакцинации против коронавируса зарегистрированы следующие препараты: отечественный QazVac, российские «Спутник-V» и «Спутник Лайт», китайские Hayat-Vax (производства ОАЭ), CoronaVac и  Sinopharm.

Читайте также